1 إجابة واحدة
1.6k مشاهدة

مصاريف التمدرس و النفقة

سئل منذ 8 أعوام بواسطة علي بابا
1.6k مشاهدة

السلام عليكم. انا مطلق. و مطلقتي تود تنقيل ابني من مدرسة عمومية للى مدرسة حرة.هل مصاريف التمدرس تقتطع من النفقة التي تقارب 2500 درهم ام انني ملزم بادائها علما ان مطلقتي موظفة بالقطاع العمومي? و شكرا.

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
4.8k إجابة - مستشار قانوني
اسأل هذا الخبير
طبقا للمادة 189 من مدونة الأسرة فإن النفقة تشمل الغذاء والكسوة والعلاج، وما يعتبر من الضروريات والتعليم للأولاد.

وما ذام التعلي يدخل في النفقة فإن ما حددته المحكمة من نفقة يشمل مصاريف التمدرس.

قيام المطلقة بنقل ابنها من مؤسسة عمومية إلى مؤسسة خصوصية مع ما يترتب على ذل من زيادة في المصاريف يجب الرجوع فيه إلى أحكام المادة 169 من نفس المدونة التي نصت على أنه على الأب أو النائب الشرعي والأم الحاضنة، واجب العناية بشؤون المحضون في التأديب والتوجيه الدراسي، وأنه على الحاضن غير الأم، مراقبة المحضون في المتابعة اليومية لواجباته الدراسية وفي حالة الخلاف بين النائب الشرعي والحاضن، يرفع الأمر إلى المحكمة للبت وفق مصلحة المحضون.

وعليه وانطلاقا من أحكام هاتين المادتين إذا كنت تعتبر أن نقله إلى مدرسة خصوية غير مناسب له فيمكنك رفع النزاع إلى المحكمة للبت في هذا الخلاف وإذا قررت المحكمة أن مصلحته التعلم في مدرسة خصوصية فلا يبقى للأم سوى طلب مراجعة مبلغ النفقة إذا توفرت شروط ذلك.
منذ 8 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
تصفيق

تعليق

29.4k مشاهدة
سئل بواسطة Fouad Bourkab
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة هشام المستشار
29.4k مشاهدة
2.1k مشاهدة
سئل بواسطة ماريانة
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
2.1k مشاهدة
994 مشاهدة
سئل بواسطة Kawtar Kokita
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة دليلك القانوني
994 مشاهدة
593 مشاهدة
سئل بواسطة hossa
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة دليلك القانوني
593 مشاهدة
673 مشاهدة
سئل بواسطة Hisan Faris
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
673 مشاهدة